गृह और वित्त राकांपा के पास; आदित्य को पर्यटन-पर्यावरण की जिम्मेदारी-महाराष्ट्र सरकार


उद्धव ठाकरे सरकार के पहले विस्तार में 30 दिसंबर को 36 मंत्रियों ने शपथ ली थी। विभागों के बंटवारे पर महाराष्ट्र विकास अघाड़ी के तीनों दलों के बीच शनिवार रात तक लंबी चर्चा हुई। इसके बाद सरकार की ओर से मंत्रियों और उनके विभागों की लिस्ट राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी को भेजी गई थी, जिसे उन्होंने रविवार सुबह मंजूरी दे दी। शिवसेना नेता एकनाथ शिंदे को शहरी विकास और उपमुख्यमंत्री अजित पवार को वित्त मंत्रालय की जिम्मेदारी सौंपी गई। उद्धव ठाकरे के बेटे आदित्य को पर्यटन और पर्यावरण विभाग मिला है।


राकांपा के अनिल देशमुख को गृह मंत्रालय, कांग्रेस नेता बालासाहेब थोराट को राजस्व और अशोक चव्हाण को पीडब्लूडी मंत्री बनाया गया है। विभाग बंटवारे को लेकर कांग्रेस और राकांपा के बड़े नेताओं के बीच विवाद की खबरें भी आई थीं। आखिरकार सभी दलों ने अंतिम निर्णय सीएम उद्धव ठाकरे के ऊपर छोड़ दिया था। मंत्रालय बंटवारे में उद्धव ने सामंजस्य बैठाने का प्रयास करते हुए नारज चाल रहे कांग्रेस नेताओं को भी खुश करने का प्रयास किया।


उद्धव कैबिनेट के 43 मंत्री


1.उद्धव बालासाहेब ठाकरे, मुख्यमंत्री
सामान्य प्रशासन, सूचना प्रौद्योगिकी, सूचना और जनसंपर्क, कानून और न्याय और किसी भी अन्य मंत्रियों को नहीं सौंपे गए 


 2. अजीत अनंतराव पवार, उप मुख्यमंत्री
वित्त, योजना


3. सुभाष राजाराम देसाई
उद्योग, खनन, मराठी भाषा


4. अशोक शंकरराव चव्हाण
सार्वजनिक कार्य (सार्वजनिक गतिविधियों को छोड़कर)


 5. छगन चंद्रकांत भुजबल
खाद्य, नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता संरक्षण


 6. दिलीप दत्तात्रेय वलसे - पाटिल
श्रम, राज्य उत्पाद शुल्क


7. जयंत राजाराम पाटिल
जल संसाधन और क्षेत्र विकास


8. नवाब मोहम्मद इस्लाम मलिक
अल्पसंख्यक विकास और प्रतिभा, कौशल विकास और उद्यमिता


 9. अनिल वसंतराव देशमुख
  गृह मंत्रालय


10. विजय उर्फ ​​बालासाहेब भाऊसाहेब थोरात
राजस्व


11. राजेंद्र भास्करराव शिंगणे
खाद्य एवं औषधि प्रशासन


12. राजेश अंकुशराव टोपे
सार्वजनिक स्वास्थ्य और परिवार कल्याण


 13. एमआर हसन मियाल मुश्रीफ
   ग्राम विकास


14. डॉ. नितिन काशीनाथ राउत
    ऊर्जा


15. श्रीमती वर्षा एकनाथ गायकवाड
स्कूली शिक्षा


16. डॉ जितेंद्र सतीश अव्हाड
   आवास


 17. एकनाथ संभाजी शिंदे
नगरविकास (MSRDC), सार्वजनिक निर्माण (सार्वजनिक उद्यम)


18. सुनील छत्रपाल केदार
पशुपालन, डेयरी व्यवसाय, खेल और युवा कल्याण


19. विजय वेट्टीवार
अन्य पिछड़ा वर्ग, सामाजिक और शैक्षणिक पिछड़ा वर्ग, मुक्त जातियां, खानाबदोश जनजाति और विशेष पिछड़ा वर्ग, कल्याण, नमक भूमि विकास, भूकंप पुनर्वास


20. अमित विलासराव देशमुख
 चिकित्सा शिक्षा, सांस्कृतिक कार्य


21.उदय रवींद्र सामंत
उच्च और तकनीकी शिक्षा


22. दादाजी दगडू भुस्क
कृषि, पूर्व सैनिक कल्याण


23. संजय दुलीचंद राठौर
वन, आपदा प्रबंधन, सहायता और पुनर्वास


24. गुलाबराव रघुनाथ पाटिल
जल आपूर्ति और स्वच्छता


25. केसी पडवी
आदिवासी विकास


26. संदीपान भुमरे 
रोजगार हमी (EGS), उर्वरता


27. बालासाहेब उर्फ ​​श्यामराव पांडुरंग पाटिल
विपणन


28. अनिल दत्तात्रेय परब
परिवहन, संसदीय कार्य


 29. असलम रमजान अली शेख
टेक्सटाइल, फिशरीज, पोर्ट्स डेवलपमेंट


30. यशोमति ठाकुर (सोनावने)
महिला और बाल विकास


31. शंकरराव यशवंतराव गदाख
मृदा और जल संरक्षण


32. धनंजय पंडितराव मुंडे
सामाजिक न्याय और विशेष सहायता


33. आदित्य उद्धव ठाकरे
पर्यटन, पर्यावरण


राज्य मंत्री


1. अब्दुल नबी सत्तार
राजस्व, ग्रामीण विकास, बंदरगाह, नमक भूमि विकास, विशेष सहायता


2. सतेज उर्फ ​​बंटी पाटिल
घर (शहर), आवास, परिवहन, सूचना प्रौद्योगिकी, संसदीय कार्य, भूतपूर्व सैनिक कल्याण


3. शंभुराज शिवाजीराव देसाई
गृह (ग्रामीण), वित्त, नियोजन, राज्य उत्पाद शुल्क, कौशल विकास और उद्यमिता, विपणन


4. ओमप्रकाश उर्फ ​​बच्चू बाबाराव कडु
जल संसाधन और क्षेत्र विकास, स्कूल शिक्षा, महिला और बाल विकास, अन्य पिछड़ा वर्ग, सामाजिक और शैक्षणिक पिछड़ा वर्ग, मुक्त जाति, भटकती जनजातियां और विशेष पिछड़ा वर्ग कल्याण, श्रमिक


5. दत्तात्रय विठोबा
सार्वजनिक निर्माण (सार्वजनिक उपक्रमों को छोड़कर), मृदा और जल संरक्षण, वानिकी, पशुपालन, डेयरी विकास और मत्स्य पालन, सामान्य प्रशासन


6. विश्वजीत पतंगराव कदम
सहयोग, कृषि, सामाजिक न्याय, खाद्य, नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता संरक्षण, अल्पसंख्यक विकास और औकाफ, मराठी


7. राजेन्द्र श्यामगोंडा पाटिल यदावकर
सार्वजनिक स्वास्थ्य और परिवार कल्याण, चिकित्सा शिक्षा, खाद्य और औषधि प्रशासन, कपड़ा, सांस्कृतिक मामले


8. संजय बाबूराव बंसोड
पर्यावरण, जल आपूर्ति और स्वच्छता, सार्वजनिक निर्माण (सार्वजनिक उद्यम), रोजगार गारंटी, भूकंप पुनर्वास, संसदीय कार्य


9. प्राजक्ता प्रसादराव तनपुरे
शहरी विकास, ऊर्जा, आदिवासी विकास, उच्च और तकनीकी शिक्षा, आपदा प्रबंधन, सहायता और पुनर्वास


10. श्रीमती अदिति सुनील तटकरे
उद्योग, खनन, पर्यटन, बागवानी, खेल और युवा कल्याण, राजस्थान, सूचना और जनसंपर्क


कांग्रेस-राकांपा के बीच नाराजगी की जानकारी सामने आई थी
इससे पहले मंत्रालयों के बंटवारे को लेकर राकांपा और कांग्रेस में नाराजगी सामने आई। राकांपा और शिवसेना अपने कोटे से एक भी मंत्री पद कांग्रेस से अदला-बदली करने के लिए तैयार नहीं थे। गुरुवार रात को शिवसेना नेता सुभाष देसाई के आवास पर हुई बैठक में कुछ नेता बीच में ही उठकर चले गए थे। उस बैठक में अशोक चव्हाण ने ग्रामीण विकास, सहकारिता और कृषि विभाग में से कोई एक विभाग कांग्रेस को देने की मांग रखी। चव्हाण ने शिवसेना और एनसीपी के साथ विभागों के अदला-बदली पर भी सहमति दिखाई थी। चव्‍हाण की मांग पर अजित पवार ने कहा था कि कांग्रेस में किससे बात करें, कोई नेता ही नहीं है। तब दोनों नेताओं के बीच तीखी बहस की खबरें आई थीं